Sede e contatti

MuseoStorico

Il Museo si trova all’interno di una sede del Ministero dello sviluppo economico.

L’ingresso principale è inViale Europa, angolo Via Cristoforo Colombo – Roma EUR

È possibile visitare il Museo, su prenotazione, nei giorni feriali dalle h.10.00 alle h.13.00 e dalle 16.30 alle 18.30.

 

Rivolgendosi a:

Tel. (+39) 06.5444.2045 – 3000 – 7792 – 5519
E-mail:museo.comunicazioni@mise.gov.it

oppure via fax al numero (+39) 06.5422.1673.

L’ingresso è gratuito.

Per i servizi offerti vai alla Carta dei Servizi

 

Contatti

Direttore: Dr.Renzo Romoli
Tel (+39) 06.5444.3000
E-mail: renzo.romoli@mise.gov.it

Dr.ssa Maria Gabriella Aiello
Tel (+39) 06.5444.4088
E-mail: gabriella.aiello@mise.gov.it

Sig.ra Elisabetta Angelini
Tel (+39) 06.5444.7792
E-mail: elisabetta.angelini@mise.gov.it

Sig. Mauro Minerva
Tel (+39) 06.5444.4234
E-mail: mauro.minerva@mise.gov.it

Sig.ra Patrizia Navarra
Tel (+39) 06.5444. 4043
E-mail:  patrizia.navarra@mise.gov.it

Sig.ra Rosetta Protasi
Tel. (+39) 06.5444.4212 2197
E-mail: rosetta.protasi@mise.gov.it

Dr.ssa Emanuela Trebbi
Tel (+39) 06.5444.2045
E-mail:  emanuela.trebbi@mise.gov.it

 

5473 Visite totali 1 Visite oggi